2017年3月19日起跑 2017“建行杯”中国·奉化海峡两岸山地桃花马拉松

阳春三月,桃花盛开,2017“建行杯”中国奉化海峡两岸山地桃花马拉松赛将如期举办。作为奉化区“水蜜桃文化节”中的一项重要活动,本届赛事将继续围绕桃花为主题,打造中国奉化桃花马拉松独特的赛事元素,力求完美地将桃花、旅游、马拉松等做有益的结合,引领全民健康运动的同时,给跑者带来更多独特的全新体验!

一、组织机构

主办单位:宁波市奉化区人民政府

承办单位:宁波市奉化区体育局

路越(上海)体育发展有限公司

协办单位:宁波市奉化区户外运动协会、明元俱乐部

上海乐跑文化传播有限公司

支持单位:中共奉化区委宣传部、奉化区大型活动办公室

共青团奉化区委员会 、奉化区台湾事务办公室

奉化区公安局、奉化区卫生和计划生育局

奉化区综合行政执法局、奉化区市场管理监督局

奉化区交通运输局、奉化区住房和城乡建设局

奉化区供电局、 奉化区溪口镇人民政府

奉化区萧王庙街道办事处、奉化区锦屏街道办事处

奉化区广播电视中心、 奉化区日报社

奉化区溪口旅游集团公司、中国电信(奉化分公司)

中国移动(奉化分公司)

二、比赛日期和地点

日期:2017年3月19日(星期日)8:00

地点:宁波市奉化区溪口镇新溪南桥停车场

三、比赛项目及规模

(一)全程马拉松(计时):500人

(二)半程马拉松(计时):2000人

(三)欢乐跑(不计时):1500人

四、比赛线路

(一)全程马拉松:42.195KM,累计爬升310米

新溪南桥(起点)——至百丈路右拐——至锦堤北路左拐——至弥勒大道右拐——至林家村左拐——至牌亭村右拐——沿剡江——至青云村——至滕头景区左拐——绕滕头景区——穿地道过上畸线——折返回上畸线——沿上畸线逆向跑——至长岭村——穿地道过弥勒大道——至西圃村——右拐出西圃村进入弥勒大道——至振华陶瓷右拐上步道——至外应村——里应村——何家村——慈林——至滕棠段左拐——至301县道右拐——过乌石弄——新建村——上山村——至剡江右拐——至溪南桥左拐——至步行街右拐——武岭门——新溪南桥(终点)

半程马拉松:21.0975KM,累计爬升120米

新溪南桥(起点)——至百丈路右拐——至锦堤北路左拐——至弥勒大道右拐——至林家村左拐——绕过桃子市场——至泉溪江左拐——至滕棠段左拐——至301县道右拐——过乌石弄——新建村——上山村——至剡江右拐——至溪南桥左拐——至步行街右拐——武岭门——新溪南桥(终点)

欢乐跑:13KM,累计爬升110米

新溪南桥(起点)——至百丈路右拐——至锦堤北路左拐——至弥勒大道右拐——至湖山村右拐——过朱岙童岙——至301县道三岔口右拐——过乌石弄——新建村——上山村——至剡江右拐——至溪南桥左拐——至步行街右拐——武岭门——新溪南桥(终点)

、竞赛办法

(一)比赛规则

本竞赛按照中国田径协会审定的最新田径竞赛规则执行。

(二)着装要求

建议所有参赛者穿着赛事组委会发放的T恤或者自行印制的团队衣服参赛,并将参赛号码布固定于身前正面位置。凡未按规定佩戴号码布或折叠、遮挡号码布,导致折返点和终点未记录号码者,将取消比赛成绩。比赛号码布由赛事组委会统一发放。

)起跑顺序

本次比赛采用分枪起跑方式,不按照规定枪声起跑,组委会将取消其比赛成绩。

第一枪:全程马拉松、半程马拉松组出发;

第二枪:欢乐跑组出发。

)关门时间

为了保证参赛者的安全和比赛的顺利进行,比赛进行期间比赛路线设置关门时间。关门时间后,该路段恢复社会交通。参赛选手未在规定的关门时间内跑完对应的距离请立即停止比赛,原地安全退出赛道,以免发生危险。退出比赛的选手可搭乘沿途的收容车抵达终点。

关门时间按自然时间计算,具体见下表

项目 距离 关门时间 具体时间
欢乐跑 5公里 1小时 9:00
10公里 2小时 10:00
13公里 2小时30分 10:30
马拉松及

半程马拉松

 

5公里 45分钟 8:45
10公里 1小时30分 9:30
15公里 2小时15分 10:15
20公里 3小时 11:00
半程终点 3小时15分 11:15
25公里 3小时45分 11:45
30公里 4小时30分 12:30
35公里 5小时20分 13:20
全程终点 6小时30分 14:30

 

(五)处罚办法

组委会将对起点、全程路线和终点进行录像监控,在比赛期间出现下列问题之一,将给予参赛选手取消比赛资格及成绩。

1、虚假年龄报名或报名后由他人替跑;

2、参赛者携带他人计时芯片或一名选手同时携带2枚或两枚以上计时芯片参加比赛;

3、不按规定的起跑顺序在非指定区域起跑;

4、起跑有违反规则行为;

5、关门时间到后不停止比赛或退出比赛后又返回赛道;

6、没有沿规定线路跑完所报项目的全程,抄近道或乘交通工具途中插入;

7、以接力方式完成比赛;

8、不按规定要求重复通过终点、未跑完全程私自通过终点领取完赛纪念品;

9、私自伪造号码布,使用其他赛事号码布,或未佩戴号码布和本次比赛芯片通过终点领取完赛纪念品;

10、私自涂改、遮挡号码布参赛或转让号码布;

11、出现不文明行为,不服从赛事工作人员的指挥,干扰赛事,打架斗殴,聚众闹事;

12、其他违反规则规定的行为。

利用虚假信息获取参赛资格或者报名后转让参赛资格和号码布给他人替跑者,报名者和替跑者皆属违规,比赛发生的一切后果责任自负。

、参赛办法

(一)参赛年龄要求

1、马拉松项目年龄限20-65周岁(1997年3月19日及以前出生至1952年3月19日及以后出生);

2、半程马拉松项目年龄限18–65周岁(1999年3月19日及以前出生至1952年3月19日及以后出生);

3、欢乐跑项目年龄限16–65周岁(2001年3月19日及以前出生至1952年3月19日及以后出生);
4、未成年人参赛须其监护人或法定代理人签署参赛声明,且至少有一名已报名的监护人陪同方可参赛。

参赛者健康要求

马拉松是一项长距离、高负荷、大强度的竞技运动,也是一项较高风险的运动项目,因此,要求参赛者应身体健康,有长期跑步锻炼的基础。有以下状况者禁止参加比赛:

1、先天性心脏病和风湿性心脏病;

2、高血压和脑血管疾病;

3、心肌炎和其它心脏病;

4、冠状动脉病和严重心律不齐;

5、血糖过高或过低的糖尿病;

6、比赛日前15日内患感冒;

7、比赛前饮酒过度;

8、比赛前劳累过度;

9、妊娠;

10、对花粉过敏者

11、其它不适合运动的疾病患者。

特别提醒组委会要求参赛选手需通过正规医疗机构进行体检(含心电图检查),然后结合检查报告、身体状况和能力进行自我评估,审慎选择是否参赛。在比赛中,因个人身体及其它个人原因导致的人身损害和财产损失,由参赛者个人承担责任。

七、报名办法

(一)报名渠道(关注公众号回复“1854”获取报名方式)

 

报名时间

2017年1月12日15:00至2017年2月24日17:00,报名额满则提前截止。

)报名流程

1、访问路越体育赛事官方网站(www.luyuesports.com);

2、阅读《竞赛规程》、《报名须知》、《风险提示》;

3、注册或登录进入报名系统,阅读并同意《报名条款》;

4、进入报名通道,按照要求在线填写报名信息;

5、确认信息真实完整后提交;

6、参赛选手在规定报名时间内完成缴费;

待报名工作截止后,参赛选手可根据赛事官方公告相关说明登录官方网站查询参赛号码、下载打印《参赛物品领取单》、查询参赛物品领取通知。

报名费用

1、全程马拉松项目费用150元/人

2、半程马拉松项目费用120元/人

3、欢乐跑项目费用100元/人

(五)特别提醒

1、报名信息中的紧急联系人与报名者的关系,推荐填写父母、夫妻、子女、兄弟姐妹中的亲属关系之一;

2、紧急联系人不宜是本次比赛的参赛者及同一天参加其它马拉松赛事的参赛者;

3、组委会有权根据报名情况决定是否接受报名。

4、报名确认后如不参加比赛,报名费将不予返还。

、录取名次与奖励办法

(一)马拉松名次奖

全程马拉松、半程马拉松男、女参赛选手分别奖励净成绩前二十四名,奖金(税后)如下:

半马奖项设置(单位:人民币)
性别 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第七名 第八名 第九名 第十名 第十一到二十四名
男子 3000 2000 1000 400 400 400 200 200 200 200 100
女子 3000 2000 1000 400 400 400 200 200 200 200 100
全马奖项设置(单位:人民币)
性别 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第七名 第八名 第九名 第十名 第十一到二十四名
男子 5000 3000 1500 600 600 600 400 400 400 400 200
女子 5000 3000 1500 600 600 600 400 400 400 400 200

特别奖

1、“媲美桃花”欢乐参与奖:限欢乐跑

1)颁奖对象:现场评比前十名

2)评比办法:装扮、服装以与桃花相关历史、神话典故为主题的体现形式,现场观众评比,组委会判定优胜者,不限个人或者团队。

3)奖励办法:精美纪念奖杯一个

2、“桃花缘”牵手成功奖:限欢乐跑

1)颁奖对象:赛前报名参与“桃花缘”项目,

赛后牵手成功,上限100对

2)评比办法:限于单身男女,领取“相约奉化”号码布,完赛后在组委会指定位置现场领取精美纪念桃花手链;如两人相约成功,可在组委会登记并参与颁奖

3)奖励办法:精美情侣纪念桃花对戒一对。

3、“桃花见证”情定今生奖

1)颁奖对象:赛前于赛事官网报名参与 “桃花见证”项目,欢乐跑限20对;半程马拉松限20对;全程马拉松限10对。

2)评比办法:限定夫妻,领取 “情定今生”号码布,比赛日牵手冲线,

3)奖励办法:牵手冲线后,凭借结婚证书或者复印件领取精美情定今生桃木纪念牌一个

、装备领取

(一)领取时间:另行通知(按组委会短信通知以及官网发布为准)

(二)领取地址:另行通知(按组委会短信通知以及官网发布为准)

(三)路线说明:另行通知(按组委会短信通知以及官网发布为准)

(四)领取所需材料

1、提供医院出具的参赛日前一年以内的体检报告复印件

2、全程选手需提供两年内参加过的半程马拉松及以上距离赛事成绩证明;半程及欢乐跑选手需提供两年内参加过的10公里及以上距离赛事成绩证明;(如成绩或完赛证书)

3、需提供手签版的参赛物品领取单

4、需提供本人身份证复印件

5、代领装备时需提供被代领人手签版参赛物品领取单、身份证复印件

以上资料,领取装备时提交给组委会(其中1、2可以任意提供一项),3、4项为必要,5项发生时提供;如果不能提供,组委会有权要求其退赛,不予退款。

十、参赛保险和医疗救护

(一)赛事组委会为所有参赛者购买比赛期间的人身意外伤害保险,若由于参赛者报名信息填写不全或不真实造成无法购买保险或者保险无效,责任由参赛者自负。

(二)赛事组委会沿比赛路线设立有固定医疗点多处,医疗点前有明显的标志;赛事组委会将在固定医疗点、补水站安排志愿者和工作人员,协助医疗救护、维护比赛秩序,为了保证安全,赛事组委会在部分山道、步道安排专业救援队,参赛者有问题可以随时求助。

特别说明

1、 赛事组委会购买的保险为人身意外伤害险。但由于自身疾病、身体原因所引起的不良后果,不属于意外伤害保险,例如:中暑、昏厥等情况不在组委会购买的人身意外伤害保险范围。因此,请大家审慎报名参赛。

2、 赛事组委会在比赛期间提供免费现场急救性质的医务治疗,但在医院救治等发生的相关费用由参赛选手自理。

3、 为了保障参赛选手的生命安全,经赛事组委会授权的赛事裁判和工作人员对明显不能继续进行比赛的参赛选手,有权中止其比赛。

、组委会联系信息

报名咨询电话:管禹:   15000994282

姚殿:   13052173473

秦需要:18817351897

赛事电子邮箱:fenghuamarathon@luyuesport.com

赛事官方网址:www.luyuesports.com

团队报名联系:限20人以上

姚殿     手机: 13052173473

微信 :414391260

、如遇不可抗力情况,赛事组委会有权取消比赛。

、未尽事项,另行通知。

、本规程最终解释权归属赛事组委会。

2017“建行杯”中国·奉化海峡两岸山地桃花马拉松

赛事组委会

20171月12日

——THE END——
长按或扫描二维码关注我们
微信号:禧跑

You may also like...

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注